Скунский камень в троне

Камень судьбы имеет таинственное прошлое, выходящее далеко за пределы британских коронаций


Когда король Великобритании Карл III был коронован в Лондоне 6 мая, он сел на древний трон, внутри которого находится окутанный тайнами валун весом 335 фунтов. Используемый для британских коронаций с конца XIV века, Скунский камень имеет неизвестное происхождение и возраст.

Легенда относит этот прямоугольный каменный блок к Палестине трёхтысячелетней давности, однако учёные считают, что с наибольшей вероятностью он происходит из Шотландии. Камень входит в число самых ценных реликвий этой страны, где на протяжении долгого времени его использовали для коронации шотландских королей. Затем, в 1296 году, он был похищен Англией.

До 1996 года, когда камень наконец был возвращён Шотландии, он находился в Вестминстерском аббатстве.

Туристы, посещающие эту величественную крепость, возвышающуюся над городом на вершине холма, могут увидеть камень в Зале коронных регалий замка. Либо они могут преклонить колени перед его копией в роскошном дворце Скун, расположенном в 33 милях к северу от Эдинбурга, где оригинал на протяжении веков участвовал в шотландских коронациях.

В Эдинбурге, Скуне и Вестминстере путешественники соприкасаются с мимолётной связью с неразгаданной тайной артефакта, который был похищен дважды, многократно повреждён, бесконечно мифологизирован и остаётся предметом споров уже семь столетий.

Камень легенд

Один из устойчивых мифов приписывает камню ещё более древнюю историю. Согласно этому преданию, более трёх тысяч лет назад библейский персонаж Иаков использовал его в качестве подушки, после чего камень был перемещён из Палестины в Египет, Италию, Испанию и Ирландию, где его якобы захватили Кельты.

Однако Камень, который состоит из песчаника, «не мог быть Подушкой Иакова, потому что она должна была быть из известняка», основной породы Святой земли.

После того как король Эдуард I завоевал Шотландию в 1296 году, он перевёз камень в Вестминстерское аббатство. «Позднее его встроили в трон короля Эдуарда, на котором с конца XIV века короновались все английские и британские монархи».

Похищение камня

В последний раз камень извлекали для исполнения его коронационной роли во время коронации королевы Елизаветы II в 1953 году. Однако он едва не пропустил это событие из-за странной истории, произошедшей тремя годами ранее и связанной с шотландским городом Арброт. Камень был похищен из Вестминстера, где с 1066 года проходили все британские коронации, и обнаружился в аббатстве Арброт XII века, примерно в 80 милях к северу от Эдинбурга.

Это дерзкое похищение не было делом рук профессиональных воров. Напротив, его совершили четверо шотландских студентов. Они проникли в знаменитый Вестминстер, протащили камень по полу и затем увезли его на автомобиле.

«После некоторых переговоров между шотландским и английским правительствами камень был возвращён в Лондон как раз к коронации королевы Елизаветы II» «В 1996 году, на фоне растущей поддержки шотландской деволюции, тогдашний премьер-министр Великобритании Джон Мейджор объявил, что камень будет храниться в Шотландии в периоды, когда он не используется для коронаций».

После возвращения камня в Шотландию научные исследования установили, что его геология имеет местное происхождение. «Высказывалось предположение, что он может быть изготовлен из того же типа камня, который встречается в районе самого Скуна».

Связь с королями

Однако даже самые передовые научные методы не позволяют полностью расшифровать тайны камня, говорит Юэн Хайслоп, руководитель исследований и направления по изменению климата в организации Historic Environment Scotland. В этом месяце организация завершила исследование с использованием трёхмерного моделирования и рентгеновских исследований, которые предоставили дополнительные доказательства того, что валун, по всей видимости, происходил из Скуна. Тем не менее Хайслоп признал, что у исследователей по-прежнему «нет всех ответов».

Наряду с происхождением камня, загадкой остаются и его самые ранние функции. Исследователям пока не удалось установить, когда он впервые стал ассоциироваться с коронациями.

«Однако легенды о его происхождении тесно связывают его с королевской властью и формированием Шотландии как нации». Некоторые источники, свидетельствуют о проведении церемоний инаугурации в Скуне по меньшей мере с конца IX века».

Миф также оставил на поверхности камня мощное послание. Шотландский хронист XIV века Джон Фордунский утверждал, что до того, как камень был захвачен англичанами, на нём была высечена надпись: «Пока судьба справедлива, там, где лежит этот Камень, будут царствовать шотландцы».

На протяжении многих веков судьба была суровой. Но теперь Скунский камень вновь с гордостью покоится в колыбели одного из величайших замков Шотландии.

Комментарии

Комментариев пока нет. Почему бы ’Вам не начать обсуждение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *